Когда должны перечислить деньги после продажи квартиры?

У нас будет проходить сделка по продаже квартиры. Нам сказали. Сначала заключается договор купли-продажи у нотариуса, затем мы идем в банк, открываем там счет, далее идем в МФЦ и только тогда, когда поменяется собственник, только после этого сказали перечислят деньги на счет. Правильно ли это?

, Александр, п. Загорск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день!

Правильно так, как укажете в Вашем договоре купли-продажи.

Обычно деньги передают ДО, составляют расписку, указывают в договоре, что деньги получены, после этого совершают регистрационные действия.

Если в договоре пишете, что деньги передаются после перехода права собственности, рискуете их потом не получить. Будете потом доказывать это и возвращать квартиру в судебном порядке.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

Все зависит от условий, которые прописаны в договоре. Так как условия об оплате при купле-продаже недвижимости являются диспозитивными, то стороны сами устанавливают, каким образом будут происходить расчеты и все это подробно фиксируют в самом договоре купли-продажи. Таким образом, условия об окончательных расчетах после регистрации перехода права собственности на Покупателя не нарушают закон. Только следует иметь в виду, что эти условия должны быть отражены в договоре. Также в этом случае должен  возникать залог в пользу продавца в силу закона.