Кто должен платить нотариусу - продавец или покупатель?

Мы продаем квартиру, у нас два собственника, у каждого по 1/2.

Сделка проходит через нотариуса. Кто должен оплатить нотариальные и банковские услуги ? Продавец или покупатель?

, Александр, п. Загорск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В законодательстве данный вопрос никак не урегулирован, и решается соглашением сторон, то есть как Вы сами договоритесь. Можете расходы по оформлению сделки у нотариуса разделить пополам. Можете порядок несения расходов предусмотреть в самом договоре купли-продажи.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.