Могу ли я открыть ип не по месту постоянной регистрации?

добрый день! появилась необходимость открыть ип. могу ли я сделать это онлайн или удаленно? меня интересует упрощенка, какие обязательные отчисления есть?

Уточнение от клиента
обьект налогообложения «доходы». обязательны ли отчисления в пенс. фонд?
, Арсений, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете открыть ИП по временной прописке лишь при отсутствии постоянной прописки, если постоянная прописка сть, то не получится.  Подать документы вы можете и письмом, но для этого вам надо будет заявление подписать у нотариуса. Обязательные отчисления есть в любом случае, страховые взносы и мед.

Закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ изменил нормы статьи 430 НК РФ, установив страховые взносы ИП на 2018 год в фиксированной сумме:

на обязательное пенсионное страхование - 26 545 рублей;
на обязательное медицинское страхование - 5 840 рублей.

Уточнение клиента

обьект налогообложения «доходы». обязательны ли отчисления в пенс. фонд?

Пенсионное страхование и мед страхование обязательное. Есть минимум в любом случае, должны платить.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург
расчетный период? это месяц или квартал? а если доход больше 300к за расчетный период?
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добавлю,. Чтобы удаленно подать документы нужно отправить письмо по почте с объявленной ценностью и описью вложения. Заявление о регистрации ИП также должно быть заверено нотариально, заверенную копию паспорта, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (отправьте в 3х экземплярах, один вам должны будут вернуть), оригинал квитанции об оплате гос.пошлины за регистрацию.

Обязательные взносы установлены Налоговым кодексом

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сайте налоговой есть сервис электронной подачи документов. https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Свидетельство о регистрации вы можете потом получить по почте.

Упрощёнка бывает двух видов: 1) доход (6% от всех денег, поступающих на счёт); и «доход минус расход» (15%).

Кроме того вам нужно будет один раз в год уплачивать страховые взносы. Сейчас это 26 545 в ПФР и 5 840 в ФФОМС.

Отсчисления в ПФ при «хдходах» обязательны

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
появилась необходимость открыть ип. могу ли я сделать это онлайн или удаленно? меня интересует упрощенка, какие обязательные отчисления есть?

Арсений

Здравствуйте. Если у Вас есть постоянная регистрация, то открыть ИП Вы сможете только по месту этой самой постоянной регистрации. Теоретически Вы можете подать документы, Ваша подпись в которых будет удостоверена нотариусом, но при этом следует не забыть уплатить госпошлину, приложив квитанцию к соответствующему письму.

Что касается обязательных отчислений, то при выборе Вами УСН доходы — это 6%, которые надлежит уплачивать до 30 апреля  года, следующего за расчетным, внося каждую полученную от клиентов сумму в КУДиР, которая является единственным учетным документом уснщиков.

Что касается платежей в социальные фонды, то это фиксированная сумма, которая будет рассчитываться исходя из количества месяцев, в течение которых Вы будете зарегистрированы в качестве ИП. То есть суммы в размере 26 545 и 5840 рублей следует разделить на 12 и умножить на количество месяцев регистрации в качестве ИП. Естественно не забыть, что в соответствии со ст. 430 НК РФ с суммы превышения дохода в 300 т.р. следует уплатить 1%.

Учтите, что все платежи (налоги и взносы) также необходимо делать по месту своей постоянной регистрации.