Заключение соглашения об оплате оставшейся суммы долга

Между кредитором и должником-1,должником-2 заключено соглашение об уплате долга, в соответствии с которым оба должника признают сумму долга, признают солидарную ответственность перед кредитором. При этом соглашением установлено, что долг оплачивает должник №1. Но в случае невыполнения условий соглашения должником-1, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга с должника-1 и должника-2.

Вправе ли кредитор заключить новое соглашение об оплате долга только с должником 2 по оплате оставшейся суммы долга с указанием нового ежемесячного платежа и новым сроком исполнения обязательств уже для должника -2?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если договор трехсторонний, то заключать соглашение надо с тремя стронами, если же один из должников поручитель — то тогда возможны и раздельные условия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.