Наличие возможности ухода в отпуск при работе с апреля 2017 года

Я работаю с 04.04.2017г. И я неходил в отпуск по неопхадимасти работодателя, и потом на половину в количестве 18 к.д. с 05.02.2018г. Следующую половинуполовину в количестве 10 к.д. остальные 8 к.д. я взял кампенсацтю с 10.05.2018г. Магу ли я взять полный отпуск в каличесве 36 к.д. с 03.09.2018 г.

, Виталий, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, Вы не указали, по какому основанию у Вас отпуск не 28 календарных дней, а 36. Могу только предположить, что 8 к.д. — какой-то дополнительный отпуск.

У Вас первый рабочий год с 04.04.2017 по 03.04.2018. Как Вы сами указали, отпуск 28 к.д. использован полностью и за 8 к.д. получена компенсация.

С 04.04.2018 у Вас начался второй рабочий год, который закончится 03.04.2019. В ТК РФ указано, что отпуска предоставляются работникам по графику (ст. 123 ТК РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. При этом разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Так что если у Вас отпуск по графику с 03.09.2018, то он должен быть предоставлен Вам полностью, если не было соглашения о разделении отпуска на части.

Обратите только внимание, что если дополнительный отпуск Вам предоставляется «за вредность», то его продолжительность зависит от фактически отработанного во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).