Каким образом я могу заявить в суде о пропуске срока исковой давности?

Срок исковой давности, за который могут взыскать долг по суду за гаражный кооператив 3 года. Для этого нужно заявить в суде о пропуске срока давности. А если решение суда будет вынесено заочно, без моего ведома, то каким образом я могу заявить в суде о пропуске срока давности?

, Юрий, г. Вологда
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! Вы можете отменить заочное решение. Согласно статьи 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Юрий добрый день! Если будет вынесено заочное решение суда, с учетом пропуск сроков исковой давности (что честно признаться маловероятно), Вам просто будет необходимо направить возражение в суд, с указанием о пропусках тех самых сроков.

С Уважением Александр Иванович !

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии со ст. 242 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Согласно ст. 243 ГПК РФ При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В случае вынесения заочного решения суда, вы можете требовать его отмены. При возобновлении рассмотрения дела по существу Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Истомин В.Ю.