Может ли суд переадресовать дело мировому судье по месту регистрации должника?

Я обратился в районный суд за взысканием задолженности в сумме 40 тыс. рублей. Может ли суд переадресовать дело мировому судье по месту регистрации должника?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Согласно статьи 33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Андрей
Клиент, г. Москва

есть ли срок давности по подобным делам?

3 года, если, конечно, ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.