Обязана ли многодетная семья самостоятельно искать земельный участок?

В комитете по ЖКХ, архитектуре и строительству сказали многодетной семье искать участок самим. Это правомерно? Что делать?

, Марина, п. Кутулик
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Марина, доброго дня! Положениями Закона Хабаровского края от 29.07.2015 № 104 «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае» предусмотрено самостоятельное формирование земельных участков многодетными гражданами для их предоставления в собственность бесплатно (в порядке, установленном статьями 39.14-39.17 Земельного кодекса Российской Федерации).

В случае, если земельный участок предстоит образовать, но не утвержден проект межевания территории, либо земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет и его границы не определены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», гражданину необходимо:

подготовить схему расположения земельного участка;
подать в орган местного самоуправления заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Обратите внимание! Образование земельного участка (подготовка схемы расположения земельного участка, а также выполнение кадастровых работ) осуществляется за счет собственных средств гражданина.

В срок не более, чем 30 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка орган местного самоуправления рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка. По результатам рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или решение об отказе (основания для отказа установлены п. 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ).

После предварительного согласования предоставления земельного участка, гражданин обеспечивает выполнение кадастровых работ, ставит земельный участок на государственный кадастровый учет, подает в орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка.

Орган местного самоуправления в течение 30 дней рассматривает заявление о предоставлении земельного участка, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении, а затем принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или решение об отказе, направляет принятое решение заявителю.

Это пример обращения в нашу компанию с похожей проблемой семьи из Хабаровского края. Применяются нормы Вашего региона.