Купил квартиру с течью трубы горячей воды в туалете, обязана ли УК устранить это за свой счет?

Добрый день. Купил квартиру, а там протекает труба горячей воды в туалете. Она течет аж в трех местах. Обязана ли управляющая компания устранить это за свой счет? Думаю если сейчас это не устранить то ее прорвет. Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:

Купил квартиру, а там протекает труба горячей воды в туалете. Она течет аж в трех местах. Обязана ли управляющая компания устранить это за свой счет? Думаю если сейчас это не устранить то ее прорвет.

Если эта труба не относится к общедомовой системе подачи горячей воды (не стояк горячей воды), то УК может устранить неполадок, но за Ваш счёт. Вам бы лучше обратиться к частному лицу. Он Вам устранит неполадок быстрее и обойдётся Вам дешевле.

Николай Фомичев
Клиент, г. Чайковский
Да, это труба горячей водоснабжения. Если ее прорвет то соседи остануться тоже без воды.

В таком случае не медлите, обращайтесь с заявлением в управляющую компанию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, управляющая компания обязана произвести ремонт трубы.  Вы же платите ежемесячно за содержание и ремонт общедомового имущества (данная строка в квитанции должна быть).

Пишите заявление с просьбой провести ремонт и подавайте его в управляющую компанию.

В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой  на работу управляющей компании.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.