Каковы шансы уменьшить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости?

Каковы шансы уменьшить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости? И есть ещё варианты это сделать, возможно раздел на помещение меньшей площади?

, Александр, г. Москва
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь в суд и уменьшайте

Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, досудебное обжалование кадастровой стоимости осуществляется в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра.

Процедура обращения в комиссию подробно прописана на сайте Росреестра.

При обращении в комиссию нужно будет сделать оценку, по ее результатам и будет понятна дальнейшая перспектива. Соответственно если разница между суммой указанной в оценке и указанной в ЕГРН, то шансы хорошие.

Если в комиссии будет получен отказ — далее только в суде.

Так же стоит учитывать, что массовая переоценка должна проходить не реже 1 раза в 3 года. Последняя была в 2015, соответственно, сейчас оспаривать не имеет смысла. Лучше дождаться утверждение новой кад. стоимости и в 2019 начинать всю процедуру.

Раздел на несколько помещений не сильно поможет, так как площадь уменьшиться не на много (если конечно Вы не собираетесь делать очень толстые перегородки), а мароки с переоформлением будет много.