Можно ли вернуть деньги за неисправный телевизор или обменять на новый?

Здравствуйте! В январе этого года купили телевизор (Пенза, М-видео). Прошло семь месяцев и на экране появилась горизонтальная тонкая полоса. Телевизор ещё на гарантии. Могу ли я требовать замену телевизора на новый или возврат денег сразу или магазин сначала отправит его на экспертизу? Претензию составлять самому или куда-то нужно обращаться? Магазин обязан предоставить мне другой телевизор на время экспертизы/ремонта? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Пенза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 Телевизор относится к технически сложным товарам. Согласно  п.2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Телевизор относится к технически сложным товарам. Согласно  п.2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» вам обязаны на время ремонта телевизора выдать безвозмездно аналогичный товар в течение 3 дней с момента предъявления вами требований магазину. Доставка осуществляется за счёт продавца.