Законны ли меры дисциплинарного взыскания за непредъявление объяснений по факту нарушений?

Работник опоздал на работу,совершил много ошибок и проступков на работе.Может ли работодатель запросить объяснение в течение 2 часов,а затем,при отказе работника предъявить объяснительную,работодатель применяет меры дисциплинарного взыскания в виде невыплаты премии работнику.Является ли это законным?

, Роман, п. Унъюган
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Роман! Согласно ст. 193 ТК РФ непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Роман
Клиент, п. Унъюган

а является ли законным, что работодатель ограничил во времени работника, т.е дал только 2 часа для объяснения.ведь по ТК РФ дается 2 дня.

Роман
Клиент, п. Унъюган

а является ли законным, что работодатель ограничил во времени работника, т.е дал только 2 часа для объяснения.ведь по ТК РФ дается 2 дня.