Что мне делать, если ростовщики хотят завладеть недвижимостью?

ЖСК для достроики многоквартирного дома заняла денежную сумму у частных ростовщиков. Заключили договор займа, по которому обязулись платить 4 процента в месяц! Договор займа в одном экземпляре остался у них. Ростовщики потребовали оформить на их людей договора паенакопления, что является имущественное право на квартиры. После здачи дома в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет, они потребовали выдать им акты приема передачи на квартиры для оформления их в собственность! На что ответ был отрецательный так как договор был займа а договора на квартиры были лишь притворные! Документы на подставных людей ростовщиков были оформлены на всю стоимость квартир которая превышает полученую по договору займа в 3 раза! Пришли в офис люди на которых оформлялись квартиры и сказали что квартиры их а с ростовщиками по договарам займа розбирайтесь сами! И подали исковые требования в суд о признании права собственности на квартиры! Мы подали заявления в полицию на мошенеческие действия но полиция не видит в их действии состав престыпления! Что делать? Где искать правды? Как вывести ростовщиков на чистую воду? Или суд Линча к ним применять? Так как ростовщики полиция суд в одной команде тоесть карупция! Мы не одни, много пострадавших, все писали в полицию и суды, но они всегда выигрывают!

, Александра, г. Невинномысск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо смотреть документы, кем фактически были подписаны договора паенакопления. Можно добиться возбуждения уголовного дела, надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.