Как в рамках закона получить возмещение ущерба после избиения?

Здравствуйте. Племянника избили двое сверстников (ушибы, гематомы, легкое сотрясение - заключение в мед уч.). Родители предлагают денежное возмещение физического и морального вреда. Просят не обращаться в полицию. Суммы пока ещё не обсуждались. Мы готовы пойти навстречу и обсудить их предложение. Как правильно в этом случае действовать, чтобы не выходить за рамки закона?

, Евгений,
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Проверка по данному факту органами полиции в порядке ст. 144 УПК РФ проводиться все равно будет, так как сведения по журналу криминальных травм медучреждением передаются в органы полиции. Если племянник несовершеннолетний, то дело могут возбудить по ст. 20 УПК РФ без заявления, с согласия прокурора в защиту прав несовершеннолетнего. В этом случае один из родителей будет признан законным представителем по делу. Дело возможно будет прекратить в ходе дознания или в суде по совместному заявлению племянника и законного представителя о примирении сторон. Компенсацию можете получить, написав в простой письменной форме расписку о полученной сумме в счет возмещения причиненного вреда. Расписка представляется дознавателю или в суд. Тяжесть вреда здоровью будут определяться судебно-медицинской экспертизой.