Увольнение из ВС РФ за год до окончания контракта без статьи

Здравствуйте. В связи с условиями службы пропало желание служить совсем, можно ли уволиться за год до окончания контракта без статьи и есть ли какие то способы уволиться быстрее, чем за пол года как показывает практика увольнений с вч?

, Николай, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Быстро уволиться получиться либо при отсутствии препятствий со стороны командования, либо при наличии серьезных оснований для расторжения контракта (например семейные обстоятельства).