Полагается ли мне квартира при выпуске из детского дома?

здравствуйте я деддомовский маму лишили родительских прав сейчас мне 18 лет полагается мне квартира или нет ?

, александр, г. Шатура
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

да ва полагается квартира при выпуске из дет дома. сначала вам ее предоставят в пользование а по истечении  5 лет в собственость

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно действующего законодательства, Вы имеете право на получение жилого помещения по договору социального найма, с перспективой дальнейшего его оформления в собственность. Для получения такого жилья, у Вас не должно находиться квадратных метров в собственности. Обязанность по учету детей-сирот, имеющих такое право, лежит на органе опеки и попечительства, куда Вам по достижении 18 лет необходимо обратиться с заявлением.