Как быть, если опека просит пообщаться с ребенком без моего присутствия?

У нас сейчас идет процесс лишения родительских прав отца.На суде судья посоветовал опеке пообщаться с моей дочерью (8 лет).Я переживаю за психику ребенка,провакационные вопросы от опеки и не усугубит ли наш судебный процесс? Стоит ли соглашаться на общение ребенка с опекой?

, Татьяна, г. Владимир
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не беспокойтесь, это обычная практика, общение ребенка со специалистом органа опеки. Специалист имеет высшее образование, знает какие вопросы задавать. По результатам беседы и иных доказательств органы опеки дают заключение в суде о целесообразности лишения родительских прав.