Какое грозит наказание моему ребенку за царапины на авто?

Мой ребенок катался на велосипеде вокруг детской площадки ,которая вся обставлена машинами ,и случайно поцарапал одну из них.Что нам за это будет?

, Татьяна, г. Богородск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если есть очевидцы, собственник автомобиля может обратиться в полицию, где будет установлена вина ребенка. Собственник ТС может взыскать с вас сумму ущерба. Откажетесь добровольно выплатить стоимость восстановительного ремонта, взыщет через суд

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.