Как быть с недвижимостью вдовы участника ВОВ?

Добрый день. Моей бабушке как вдове участника ВОВ дали сертификат на улучшение жилищных условий около 1 млн. руб. На эти деньги был куплен частный дом и оформлен на брата. У брата есть гражданская жена, жили они без брака, у брата от жены есть дети. Чтобы обналичить мат. капитал они между собой оформили дом на жену. Видимо была купля-продажа. Как потом оказалось у брата даже доли не было. Брата убили, бабушка уже не живая. Получится ли вернуть недвижимость?

, Наталья, г. Ижевск
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

недвижимость по материнскому капиталу приобретенная оформляется в долевую собственность и принадлежит тем на кого она оформлена т.е. детям и супруге умершего

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Дом в этом случае должен быть оформлен на бабушку, как вдову участника Великой Отечественной войны. Росреестр право собственности по такой сделке должен был зарегистрировать на бабушку. Вы что-то путаете, возможно, бабушка подарила дом после государственной регистрации права собственности.Оспорить сделку в суде, вряд ли получится, если бабушка не страдала какими-либо-психическими заболеваниями.

Наталья
Клиент, г. Ижевск
Если была дарственная на внука. И внук продал дом своей гражданской жене, чтобы обналичить мат. капитал. Дом вернуть уже не получится?

Не получится, каждый вправе в силу закона распорядиться своим имуществом. Если, конечно, не докажете в суде, что бабушка не осознавала своих действий при дарении внуку жилого дома. Следует исходить из того, что после дарения внук стал собственником дома и вправе был его продать.Обналичивание маткапитала, конечно, можно попробовать доказать, для этого можно обратиться в полицию, но этим проблему Вы не решите, поскольку дом подарила бабушка внуку. Внука (брата)  нет в живых,  а его гражданская жена может быть привлечена к уголовной ответственности за мошеннические действия с государственными субсидиями.Если даже сделка по продаже внуком дома будет признана не действительной, то наследником брата будет его ребенок.