Могу ли я быть призван на срочную службу?

Я нахожусь в призывном возрасте и собираюсь поступать в аспирантуру. Вопрос следующий. Пока я нахожусь в статусе абитуриента в аспирантуру, могу ли я быть призван на срочную службу?

Т.е. если весной 2019 года во время весеннего призыва я буду в статусе абитуриента в аспирантуру, могу ли меня призвать на срочную службу?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется лишь тем, кто обучается в аспирантуре.

Отсрочка на время поступления не предоставляется и вас могут призвать на военную службу на общих основаниях.

Право на отсрочку имеют:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;