Может ли юр лицо руководствоваться статьями из закона о защите прав потребителя?

Одним юр.лицом был продан товар другому юр.лицу. Лицо-покупатель опираясь на статьи 18, 22, 13-15, из ЗоЗПП требует возврата денег за оборудование. Насколько это правомерно с его стороны? В ГК РФ есть статья 503, п.6 в котором говорится: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Значит ли это, что при возврате товара клиент-юр.лицо может руководствоваться статьями из Закона о Защите прав потребителя?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В отношении между юр.лицами  Закон «О защите прав потребителей» не применим — поскольку в силу указанного закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В отношениях между юр.лицами применим Гажданский кодекс.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Вам необходимо составить отзыв на предьявленные претензии, используя ГК. При необходимости помощи, можете обратиться в чат.

Здравствуйте!

По Закону о Защите прав потребителей, сторонами являются:

с одной стороныгражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а с другойорганизация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Отношения между юридическими лицами Закон не регулирует.