Какой набор документов отправить нотариусу в другую страну?

Здравствуйте! Дело в том, что человек, вписавший меня в завещание, жил в Беларуси. Мне дали адрес нотариуса, занимающегося вопросом этого наследства. Подскажите пожалуйста, какой набор документов мне необходимо направить? Заранее благодарю за ответ.

, Нина, г. Воронеж
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина! Где было оформлено завещание? Где находится наследственное имущество?  Из Вашего вопроса не понятно. Уточните, пожалуйста. Нотариус находится в России или в Белоруссии?

Нина
Клиент, г. Воронеж
Завещание оформлено в Беларуси, имущество находится там же. Нотариус, к которому мне сказали обращаться, находится также в Беларуси.

Тогда Вам необходимо отправить белорусскому нотариусу нотариально удостоверенное в России заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего. Также рекомендую выслать с этим заявлением нотариально удостоверенную копию  своего паспорта. Остальное подскажет белорусский нотариус.В любом случае Вам придется приезжать в Республику Беларусь за получением документов и оплатой госпошлины и выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. Также Вы можете в России выдать на  эти действия доверенность на кого-либо из своих знакомых, друзей, родственников в Беларуси.