Продажа частного дома с прописанными родственниками

Я владелица частного дома по завещанию, дом переоформлен на меня. В доме проживают невестка с детьми. Могу ли я продать свой дом другому человеку? Как быть с прописанными в нем людьми. поясните пожалуйста мои права и права прописанных людей

, Якут, г. Махачкала
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Якут.

Дом может быть продан. В договоре важно указать, кто имеет регистрацию (в дальнейшем через суд людей могут этой регистрации лишить).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

ст. 558 гк

Если Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Якут
Клиент, г. Махачкала

Дом может быть продан. В договоре важно указать, кто имеет регистрацию (в дальнейшем через суд людей могут этой регистрации лишить).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

ст. 558 гк

Светлана Буланкина

Вы — вправе продать дом. Те, кто зарегистрирован в доме, вправе в нем жить, пока есть регистрация (независимо от того, кто будет собственником.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При таких условиях Вы можете продать дом, зарегистрированных лиц вы вправе выселить до продажи дома, если они не имеют каких-либо законных прав пользования домом. В том случае, если Вы не выселите невестку с детьми до продажи дома — это сделает новый собственник.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п.2 ст. 292 ГК РФ)