Как будет делиться при наследовании имущество, приобретенное в браке?

Добрый день! Муж и жена приобрели квартиру в браке. У Мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака (живет отдельно) и трое совместных детей с женой. Правильно я понимаю, что Если есть завещание мужа о том, что Квартира завещается жене, в случае его смерти ПОСЛЕ совершеннолетия ребёнка от первого брака, Квартира будет наследоваться женой и их совместными несовершеннолетними детьмии и его родителями-пенсионерами в части обязательных долей, а ребёнку от первого брака ничего положено не будет? А в случае смерти ДО совершеннолетия - Квартира будет делиться между лицами, указанными выше, плюс ребёнку от первого брака будет положена обязательная доля?

, Нина, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! ГК РФ предусмотрена свобода завещания. Наследовать имущество можно любым гражданам. Исключение составляет условие об обязательной доле. Перечень субъектов, которые имеют право на обязательную долю определен в статье 1149 ГК РФ, к ним относятся несовершеннолетние дети наследодателя, то есть Вы правильно рассуждаете, что если супруг умрет до совершеннолетия сына, то последний будет иметь право на обязательную долю, если супруг умрет после совершеннолетия ребенка, то права на обязательную долю у сына не возникнет.