Какие документы подать в УФМС при продлении регистрации гр.Казахстана

Добрый день. С гр.Казахстана год назад был заключен бессрочный трудовой договор. Прошел год, подали заявление о продлении регистрации. Регистрацию продлили еще на год. Надо ли в УФМС сдавать какие-либо документы?

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, поскольку трудовой договор с иностранным гражданином не прекращен, то уведомлять миграционную службу ни о чем не нужно.

Наталья
Клиент, г. Москва

а УФМС Раменского района требует предоставить Уведомление о заключении трудового договора.

Вы вообще уведомляли миграционную службу о заключении трудового договора с иностранным гражданином?

Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора <3>.

Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Раменское» является территориальным подразделением Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области.

Поэтому если работник осуществляет трудовую деятельность в Раменском, то нужно было уведомить о заключении трудового договора Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Раменское».

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Хочу добавить следующее к мнению коллеги: В соответствии с Приказом МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

6…
Продление срока временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Таким образом, продления срока пребывания (регистрации) происходит на основании уведомления работодателя, которое находиться в Информационной Базе УВм МВД

Поэтому если продлили Вам  регистрацию, тогда больше ничего не нужно предоставить и работодателю тоже не нужно уведомить  о заключении трудового договора еще раз.

а УФМС Раменского района требует предоставить Уведомление о заключении трудового договора.

Не стыковка получается у УВМ МВД, чего то путают, нужно выяснить, на каком основании требуют?, если не подал уведомление год назад работодатель , тогда они не должны были продлить Вам регистрацию.

Хочу отметить что , Давность привлечения к административной ответственности работодателя в сответствии с ч.3, ст.18.15 КоАП  составляет один год,согласно ч.2, ст.4.5 КоАП

Поэтому если год назад не подал работодатель уведомление его не смогут штрафовать по истечении года, с момента заключения трудового договора

Удачи Вам