Могу ли я сама выбрать роддом, где буду рожать?

Добрый день! Могу ли я сама выбрать роддом, где рожать? Родовой сертификат имеется. В женской консультации говорят, что за ней закреплён только 1 роддом, и нужно ехать рожать именно туда.

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сегодня существует ряд случаев, которые не позволяют роженице выбирать роддом по ее желанию.
Первой причиной является отсутствие родового сертификата при начавшихся схватках. В этом случае «Скорая» отвезет женщину в ближайшее учреждение. Возникновение подобной ситуации иногда приводит к самым неблагоприятным последствиям в виде отсутствия срочной квалифицированной помощи от медработников и необходимого оборудования.
Во-вторых, все роддомы один или несколько раз в год вынужденно закрываются для санитарной обработки. Поэтому, когда день родов совпадет с этой процедурой, то попасть будущей маме в выбранную клинику не получится.
Многие родильные дома специализируются на оказании определенных видов помощи. При возникновении осложнений при беременности будет целесообразно обратиться в отвечающее необходимым требованиям заведение. Далеко не все клиники оборудованы всем необходимым для приема родов у женщин, страдающих сахарным диабетом, проблемами с сердечно-сосудистой системой и так далее.