Имеет ли ребенок от 1-го брака право на наследство?

Будучи во втором браке, я купил квартиру в новостройке. (регистрация 2-го брака - в 2008 г, договор купли-продажи с последующим правом собственности - в 2010г.). От первого брака у меня трудоспособный совершеннолетний ребенок, прописанный в другой квартире с матерью, от второго брака - 2 несовершеннолетних ребенка, прописанных в купленной мной квартире. Имеет ли ребенок от первого брака право на наследство доли этой квартиры в случае завещания мной всей своей доли

детям от второго брака?

, Владимир, г. Москва
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

В порядке наследования по завещанию, Вы имеете право

по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
статья 1119 Гражданского кодекса

Таким образом, ребенок от первого брака не будет иметь права на наследство.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имеет, если наследует по закону. Наследование по закону происходит в случае отсутствия завещания. В завещании вы можете указать любое лицо.

Владимир
Клиент, г. Москва

А каковы условия признания наследника 1-й очереди нетрудоспособным?

Владимир
Клиент, г. Москва

А каковы условия признания наследника 1-й очереди нетрудоспособным после чего он будет иметь право на обязательную долю наследства?