Где может оформляться отказ от наследства в пользу другого наследника?

здравствуйте,где можно оформить отказ от наследства?

хочу отдать свою долю другому наследнику

можно ли это оформить в МФЦ?

, Анна, г. Сочи
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства.

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

Если наследник проживал вместе с наследодателем, но не желает принимать наследство, то ему необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, т.к. проживающий совместно с наследодателем считается принявшим наследство.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего.

Все дело ведет нотариус, который за свою работу берет определенный тариф. Более  того, все документы, касаемые наследства, могут быть подписаны лишь при нотариусе.

Отказ от наследства не исключение. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет данное дело для подписания отказа от вступления в наследство.