Как можно выкупить квартиру у администрации?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мама проживает в квартире которую ей дали пока она работает в детском саду. Может ли она при увольнении выкупить эту квартиру по остаточной стоимости у администрации города? Так как отработала в детских садах 30 лет, из них 15 лет работает в районе крайнего севера.

, Василий, г. Лабытнанги
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Исходя из вашего вопроса, видимо, с мамой заключен договор служебного найма.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной или выборной должности (ст. 95 Жилищного кодекса РФ). Прекращение трудовых либо должностных отношений, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ). В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить помещения, которые они занимали по этим договорам. В случае отказа граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.