Могут ли не взыскивать долги с моей карты?

Здравствуйте, подскажите как быть? У нас с мамой на пополам комната в общежитие по документам я в ней не жила не дня с мамой не общаемся , так сложилось на комноте весит долг за комунальные услуги 44000 , эти деньги начали снимать у меня с карты. Что сделать что бы с меня не снимали этиденьги? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала Вам необходимо узнать на основании чего происходит снятие денег и проверить на сайте службы судебных приставов наличие исполнительного производства в Ваш адрес.

В случае, если оно открыто, обратиться к ним для уточнения деталей.

Далее обратиться в суд, на основании решения которого выдан исполнительный лист. В форме письменного заявления запросить решение суда.

Вам стоит также помнить, что за Вами закреплено право знакомится с материалами судебного дела.

При отсутствии оснований для списания денег (документов органов гос власти) снятие денег за долг невозможно.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Вероятно, что в отношении Вас принято заочное судебное решение о взыскании задолженности. В порядке ст. 233 ГПК РФ ( В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение).

Нужно отменять вышеуказанное  решение, если это так (Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения) и приостанавливать исполнительное производство.