Можно ли воспользоваться мат капиталом гражданке России в Казахстане?

гражданка россии проживает в казахстане. получила сертификат на маткапитал. она снимает жилье с детьми в алмате

, карменов себержан,
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Материнский капитал для покупки жилья за границей использовать нельзя.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года № 256-ФЗ приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.