Что делать, если мама взяла кредит и на меня подали в суд как на наследницу?

Добрый день, сейчас у нас идёт судебный процесс от Сбербанка, моя Мама взяла кредит, год назад умерла, сейчас банк подал на меня и моего брата в суд как на наследницу, в наследство мы не вступали, 6 месяцев прошло с момента вступления, у нас есть приватизированная квартира общая долевая собственность, доля в праве 1/3. Сегодня перенесли дело т.к адвокат в отпуске. Мой адвокат говорила, что судья не должна говорить о фактическом принятии наследства. Но сегодня она сказала «хорошо, сделаем перерыв до 29.08, но вы вступили в фактическое наследство» я ей говорю «как я вступила в наследство, если это и моя собственность тоже, у меня там доля, и я имею право там жить? Правда ли то, что я вступила в наследство, если я действительно живу законно, у меня есть доля, и у моего брата тоже.

, Анна, г. Пермь
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анна.
По существу Вашего вопроса можно сказать следующее.
Если Вы живете в квартире, оплачиваете все платежи несете бремя содержания таковой, считается что Вы приняли наследство.
Между тем, долги Вашей мамы могут взыскать с Вас только в пределах стоимости наследственного имущества (стоимость 1/3 доли квартиры).
Схожий вопрос был предметом рассмотрения и принято решение в пользу банка в апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 11.01.2018 по делу N 33-1155/2018.
Обоснование
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 разъяснено: под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В п. 60 Указанного постановления обозначено: Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Пермь
Я все понимаю, и знаю как вступают в фактическое наследство, но у нас общая долевая собственность, и у меня есть доля в этой квартире, я должна была съехать с квартиры по случаю смерти мамы? Со своей же доли? Или не платить по общим счетам ком. Услуги, чтобы долг скопился? И ещё, разве нет в ГК РФ такого, что наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о принятии фактического наследства? Или я что то не понимаю?

К сожалению не понимаете. квартира это единый объект недвижимости и конечно Вы будете платить всю коммуналку и сопутствующие расходы, но повторяю это и есть фактическое принятие наследства. Лучше Вам определиться в стоимости доли мамы какая она. Что бы снять лишние вопросы.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Знакомо аналогичное дело! Сбербанк активизировался взыскивать задолженность с наследников. Вопрос клиенту! А был ли кредит застрахован?! Обычно страхуют в ООО «СК Сбербанк страхование».