Можно ли представить в качестве опыта договор субподряда?

Добрый день. Можно ли по ФЗ 44 представить акты выполненных работ если мы были субподрядчиками при выполнении аналогичного контракта

, Вардан Неркарарян, г. Краснодар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вардан, добрый день!

В соответствии с пп.3 п.2 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

В связи с этим Правительство РФ опубликовало Постановление  от 04.02.2015 N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям», в котором как раз указаны те документы, которые подтверждают соответствующий опыт. Рекомендую ознакомиться и уточнить, в соответствии с Вашим предметом договора, какие документы надлежащим образом подтверждают необходимый опыт.

С уважением, Константин.