В каком нормативном акте имеется перечень ведомственных знаков отличия?

Добрый день! Подскажите нормативный акт, в котором есть перечень ведомственных знаков отличия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды , действовавших и дававших право на получение звания ветерана труда , до!!!! 01.07.2016 года.

Я правильно понимаю, что если ведомственный знак отличия,выданный до 01.07.2016г. давал право в тот период на присвоение ветерана труда, в 2018 году сохраняется такое право, несмотря на изменения?

, Екатерина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите нормативный акт, в котором есть перечень ведомственных знаков отличия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, действовавших и дававших право на получение звания ветерана труда, до!!! 01.07.2016 года.

Екатерина

Так как Росгидромет находится в ведении Минприроды России, применять необходимо следующие правовые акты:

Приказ Минприроды России от 16.02.2011 N 36 «Об учреждении ведомственных знаков отличия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации»;

Приказ МПР РФ от 21.12.2006 N 290 «Об учреждении ведомственных знаков отличия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации»

если ведомственный знак отличия, выданный до 01.07.2016г. давал право в тот период на присвоение ветерана труда, в 2018 году сохраняется такое право, несмотря на изменения?

Екатерина

Да, так как согласно Федеральному закону от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»:

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.