Могу ли я встать на воинский учет, не имея гражданства РФ?

Добрый день! Могу ли я встать на воинский учет не имея гражданства РФ? И могут ли мне дать какую-нибудь справку из военкомата для трудоустройства на работу?

, Олег, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Российской Федерации осуществляется воинский учет только граждан России.

Закон «О воинской обязанности и военной службе», а равно как и положение о воинском учете утв. Правительством, не предусматривает воинского учета иностранцев, как и выдачу каких-либо справок для трудоустройства.

В этой связи, для трудоустройства на территории России, документы воинского учета иностранцу не нужны.