Что делать, если с меня взыскивают задолженность за услуги сотового оператора?

Здравствуйте, я не пользуюсь услугами билйна уже как года 4 и тв приставку которая была дана мне в аренду я утеряла, с меня требуют 5000 тысяч за неё либо они обратиться в суд что можно предпринять? Т.к такой суммы я не могу выложить и дать

, Евгения Терещенкова, г. Ярославль
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Нужно смотреть условия той акции, в ходе которой Вам дали в аренду приставку. Если выдавали какой-то договор — то его посмотреть, как там прописаны варианты возврата аренды и как должна происходить выплата. Уже исходя из этих условий можно будет определить правомерны их требования или нет.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Прежде всего необходимо оценить доказательства, которые у вас имеются. Далее, необходимо оценить — сможет ли оператор доказать факт передачи вам своего оборудования. Вспомните, как вам передавалось такое оборудование. Если смогут доказать факт передачи, то вопрос в цене оборудования.

Она может стоить 5 т.р., а может и меньше, в зависимости от ее рыночной стоимости на текущую дату.

 Кроме того нередка практика отсроченного приобретения вами оборудования — включения его стоимости в уплачиваемые ежемесячные платежи за пользование ТВ.

Для детального ответа на Ваш вопрос требуется анализ документов, которые у вас сохранились.