Какой пакет документов необходимо подготовить покупателю и продавцу квартиры для совершения сделки?

Добрый день. В ближайшее время будем покупать долю у родственника в двухкомнатной приватизированной квартире в Екатеринбурге. На данный момент в квартире проживает совершеннолетний ребенок Покупателя и есть задолженность по коммунальным платежам.

Подскажите, какой пакет документов необходимо подготовить Покупателю и Продавцу для совершения сделки?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здраввствуйте, Анастасия

В ближайшее время будем покупать долю у родственника в двухкомнатной приватизированной квартире в Екатеринбурге. На данный момент в квартире проживает совершеннолетний ребенок Покупателя и есть задолженность по коммунальным платежам. Подскажите, какой пакет документов необходимо подготовить Покупателю и Продавцу для совершения сделки?

Поскольку сделка с долями, то надо будет к нотариусу обращаться, он составит договор купли продажи, либо самим подготовить, при этом потребуются паспорта покупателя и продавца и правоустанавливающие документы на долю в квартире

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Вам необходим договор купли-продажи (нотариально заверенный, поскольку отчуждается доля), нотариальное согласие супруга (продавца), паспорта продавца и покупателя, письменные отказы собственников от преимущественного права покупки или подтверждения уведомления (если есть собственники не участвующие в сделке); технический и кадастровый паспорта (вероятно нотариус затребует данные документы), квитанции об оплате государственной пошлине (можете оплатить прямо в МФЦ, управлении Росреестра по вашему региону). Рекомендую предварительно уточнить перечень документов у нотариуса — они нередко предъявляют «дополнительные» требования к документам.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Необходима ли справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам?

Для регистрирующего органа такая справка значения не имеет, как и для нотариуса. Нет, она не является необходимой, хотя иногда ее и требуют, что является незаконным.