Можно ли подать на раздел кредитов после расторжения брака?

При разводе (в 2013 году) имущество было разделено между мной и бывшей женой без учёта кредитов. Потребительский кредит был взят на покупку семейного автомобиля, который после развода остался мне, как и долг по кредиту. Ей по суду отошёл земельный участок и небольшой дом построенный своими силами и средствами, то есть мной.

Три года с момента развода уже прошло. Алименты я платил и плачу по мировому соглашению, детей "поделили", старший (17 лет сейчас) проживает со мной, младший (10) с ней. Возникновение вопроса связано с угрозой подать в суд на официальные алименты по достижению старшим ребёнком 18 лет.

Могу ли подать на пересчёт раздела долгов?

С уважением.

, Игорь Анатольевич, г. Иркутск
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (<a href=«consultantplus://offline/ref=2F5EC7769E94EED51193318CD8E6F8CA4A36A38CAA45AE8CA77F2307E22659623001671A03BECA28t5O4G» title="" Семейный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.1995="" n="" 223-ФЗ="" (ред.="" 01.05.2017)="" ------------="" Недействующая="" редакция="" {КонсультантПлюс}"="">п. 7 ст. 38

 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (<a href=«consultantplus://offline/ref=2F5EC7769E94EED51193318CD8E6F8CA4A35A584A749AE8CA77F2307E22659623001671E02tBOBG» title="" Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 06.08.2017)="" ------------="" Недействующая="" редакция="" {КонсультантПлюс}"="">п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Таким образом, коль скоро кредит остался на Вас и Вы об этом знали, права на обращение в суд за разделом этого долга между бывшими супругами у Вас к сегодняшнему дню нет.

А если Вы все это время должным образом содержали ребенка, проживающего с бывшей супругой и оформляли передачу средств надлежащим образом, то подача заявления о взыскании с Вас алиментов по суду не выглядит целесообразным решением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредит судом не делился, делилось лишь имущество? При разделе кредитных обязательств имеет значение, когда кредит был выплачен, прошло ли 3 года с этого момента. Иногда бывает так, что кредит выплачен, но кредитный договор продолжает действовать, иногда там остается даже какая-то незначительная задолженность.

Раздел имущества может производиться в отношении всего имущества или его части, поэтому кредит вы могли и не делить. Верховный суд в одном из обзоров судебной практики разъяснил, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Чтобы признать кредит общим, вся, полученная одним из супругов сумма должна была быть использована на нужды семьи.

Таким образом, если вся сумма кредита была потрачена на покупку общего автомобиля и еще не прошло 3 года с момента погашения кредита и прекращения обязательства, кредит можно разделить.

Если алименты вы платите по мировому соглашению, они являются официальными, «подать в суд на официальные алименты» не получится — они уже взыскиваются. Все алиментные платежи, если вы их делаете добровольно,  должны быть с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ», иначе придется доказывать, что это именно алименты, а не безвозмездная материальная помощь, например. Часто бывает так, что получатель алиментов заявляет, что алименты ему не выплачивались и пытается взыскать образовавшуюся таким образом задолженность, а у плательщика алиментов нет документов, подтверждающих выплату алиментов.

С уважением, Андрей Козырев