Возможно ли взыскание алиментов на ребенка с дальнейшим лишением родительских прав?

Добрый день!

Долг моего бывшего мужа по алиментам сейчас составляет 37 месяцев. С сыном он не общается (на день рождения - смска "Поздравляю", и то не каждый год. Хорошо зная своего мужа, я не жду денег на содержание ребенка, основная цель - лишение его прав на сына.

Муниципальный юрист сказала, что я должна написать заявление в ФССС, затем, через 3 месяца - повторно, после чего могу подавать иск в суд на лишение.

Работа судебным приставом не ведется. На заявление о привлечении должника к административной ответственности пристав ответила отказом (причина - нет обоснования того, что именно я являюсь официальным опекуном своего ребенка, хотя мое дело находится в ФССС с 07.07.15г.

В ответ были высланы копии паспорта и свидетельства о рождении сына, в ответ - тишина.

Сейчас пишу повторное заявление в ФССС. Муниципальный юрист советует одновременно с заявлением подать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру по месту жительства ответчика.

Прошу совета. Не помешает ли мне жалоба в прокуратуру подать в суд на лишение отца родительских прав? Как лучше поступить, если и я, и мой бывший муж, да и пристав, - все понимаем, что заявление о привлечении к ответственности - это банальная отписка?

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не помешает ли мне жалоба в прокуратуру подать в суд на лишение отца родительских прав?

Светлана

ни коим образом. Пишите не только в прокуратуру, но и начальнику РОСП, где ведется ИП.Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Как лучше поступить, если и я, и мой бывший муж, да и пристав, — все понимаем, что заявление о привлечении к ответственности — это банальная отписка?

Светлана

нужно добиваться именно привлечения к ответственности. А для этого нужно жестко контроллировать пристава. Если он не хочет работать — завалить жалобами.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вам для начала необходимо привлечь плательщика алиментов к уголовной ответственности, а затем выходить с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав.