Могут ли забрать в армию до 27 лет, если есть военный билет?

Здравствуйте. Мне 22, недавно получил военный билет по состоянию психического здоровья, категория годности Д - не годен к военной службе. Если я выздоравливаю до 27 лет, то могут ли меня призвать в армию?

Слышал, что переосвидетельствование отменили с 2005 года, но не могли бы вы сослаться на документ, где это написано?

И еще в статье 22 закона №53 от 1998 года написано, что не призываются те, кто в запасе, но я получается не в запасе, ведь с запасе те, у кого категория В.

Спасибо большое!

, Александр, г. Омск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Было отменено обязательное переосвидетельствование.

Добровольное переосвидетельствование в случае изменения состояния здоровья, никто не запрещал.

Освидетельствование проводится на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», кроме того, вы можете пройти независимую военно врачебную экспертизу.

Статья 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закрепляет, что:

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Фактически, переосвидетельствование граждан с категорией «Д» не предусмотрено законодательством, т.к. заболевания с категорией «Д» излечению, как правило не подлежат.

Чтобы пройти повторное освидетельствование, вы можете обратиться с заявлением в своей военкомат с просьбой направить на освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья. Разумеется нужно приложить необходимые документы, подтверждающие текущее состояние здоровья.