Возможен ли перерасчет по первой судимости?

Первая судимость по ст. 161, отсидел полный срок - 2 года, но судимость еще не снята. Сейчас обвиняюсь в попытке кражи бутылки виски из магазина - ст. 30 и 158, ч.2. Нахожусь в СИЗО.

Если мне дадут реальный срок, то возможен ли его пересчет по первой судимости (тогда я в СИЗО провел 14 месяцев) в соответствии со ст. 10 УК РФ (Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость)?

, Анна, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Если мне дадут реальный срок, то возможен ли его пересчет по первой судимости (тогда я в СИЗО провел 14 месяцев) в соответствии со ст. 10 УК РФ (Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость)?

К сожалению, те 14 месяцев, которые были проведены в СИЗО в рамках первого уголовного дела не могут пойти в зачет по новому уголовному делу, которое расследуется в настоящее время.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но что тогда означает фраза из ст. 10 "… или отбывших наказание, но имеющих судимость"? Что имеется ввиду для лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость?

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом…

Ваш случай про СИЗО распространился бы на отбывание наказания по первому приговору.

 Что имеется ввиду для лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость?

Например, если лицо совершило преступление, отбыло наказание, судимость в силу закона еще не погашена, а УК РФ было «его» преступление исключено из кодекса, то его судимость автоматически бы снималась, несмотря на то, что срок для ее погашения не подошел.