Как защититься самостоятельно, если банк подал повторное заявление в суд?

Банк Тинькофф после отмены решения мирового суда, подал заявление в суд в исковом порядке,как мне защититься,какие шаги предпринять? На адвоката денег нет к сожалению.

, Артур, г. Георгиевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Зависит от того, согласны Вы или нет. Если согласны — тогда просто потом у суда, после вступления в силу решения суда, просите предоставить Вам отсрочку/рассрочку исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Артур, исходить надо от того, что именно вы хотите получить от защиты.

Если вы действительно заключали кредитный договор и получали денежные средства по нему, то при образовании задолженности — суд с большей степенью вероятности встанет на сторону Банка.

Посмотрите период предъявляемых требований — возможно можно будет заявить пропуск срока исковой давности;

Ознакомьтесь с графиком погашения и как фактически, вносимые Вами средства списывались Банком.

Если сумма неустойки/пени/штрафа очень большая — можно заявить ходатайство о снижении.