Возможно ли провести дарение доли в данной ситуации?

Доброго дня. Необходима консультация.

Мною в браке куплена квартира. У супруга ребенок от первого брака.

Необходимо, чтобы в случае его смерти вся квартира была моей.

Есть брачный договор.

Возможно ли провести дарение доли? И + изменить брачный договор, по которому в случае развода квартира делится пополам. И какие документы необходимы для нотариуса?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом. в настоящее время данная квартира является совместной собственностью.

При этом Вы не можете в брачном договоре указать условие о том, что в случае смерти супруга квартира переходит к Вам, так как данный вопрос регулируется только завещанием.

Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Вы можете изменить составленный Вами брачный договор и предусмотреть в нем иное распределение имущества, чем это предусмотрено законом.

Можно также заключить договор дарения доли. И тот и другой договор требует нотариального удостоверения и составляется как правило непосредственно у нотариуса.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!