Нужно ли платить налог после продажи земельного участка?

Здравствуйте! Земельный участок находился в собственности с 2005 г. В 2018 к нему присоединили 2 сотки. Считается ли в таком случае, что образовался новый земельный участок, право собственности на который оформлено только что? Нужно ли платить налог после продажи земельного участка?

, Анна, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Считается ли в таком случае, что образовался новый земельный участок,

Анна

Кадастровый номер присвоен новый?

Анна
Клиент, г. Рыбинск

да

В этом случае у вас образовался новый земельный участок, и отсчет срока начнется заново (с 2018 года).

Однако, при цене до 1 млн. рублей налог платить не придется при условии применения имущественного налогового вычета. Для этого надо будет подать налоговую декларацию в следующем году, заполнив в ней специальный раздел про вычет.

Если цена будет больше 1 млн. рублей, налог заплатите только с той суммы, которая превышает 1 млн. рублей.