Можно ли воспользоваться правом по ст 333 ГК РФ в случае с кредитным кооперативом?

Здравствуйте. Я брала займ в кредитном кооперативе, не смогла во время внести платеж накопилась просрочка, кооператив подал исковое в суд на меня и поручителей.В заявлении указана моя сумма задоженности +пени и неустойки, момента подачи заявления в суд, мне начисляется % 90 рублей+ оплата гос пошлины тоже входит в мой долг. На первом заседании судья мне сказала, что в случае с кооперативом я не могу воспользоваться правом в соответсвии со ст.333 ук рф, т.к. это не гос.банк. Могу ли я себя защитить в данной ситуации?

, Евгения, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений, я полагаю что судья не права, поскольку ст 333 ГК РФ применяется не только в отношении гос банков, а всегда, когда сумма неустойки явно завышена и не соответствует сумме основного долга, но это видимо личное мнение судьи и переубеждать возможно придется уже через суды апелляционной или кассационной инстанции,

далее готов подготовить мотивированные и грамотные возражения на иск, но для этого надо видеть иск и документы по делу, можете их тут выложить или в моем чате тут, перспективы по уменьшению суммы есть, В ТОМ ЧИСЛЕ и для поручителей.

Пишите в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

когда у вас был последний платеж по договору?

Евгения
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск
Как написать вам в личный чат?