Какова ответственность заявителя в случае уголовного преследования ответчика?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, какая ответственность лежит на заявителе, в случае уголовного преследования ответчика. Я имею ввиду, не могут ли привлечь как соучастника? Обязательна ли явка заявителя в суд?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сформулируйте точнее вопрос.

Какое дело, за что ответственность, в связи с чем должны привлечь как соучастника?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Моему бывшему мужу грозит уголовное преследование за поддельные документы об образовании, благодаря  которым сейчас служит и получил повышение. Заявление хочет подать лицо, которому  он «перешел» дорогу. В свое время именно я помогла с документами(

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Соответственно, если с момента совершения преступления прошло больше 2 лет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.