Неправомерное решение суда о взыскании задолженности по кредитной карте

карта банка "Русский стандарт" была мне прислана по почте в 2005 году. По моим подсчетам все было выплачено. С 2007 года никаких контактов с банком не имела. В марте 2018 года суд в Г.Краснодаре присудил вернуть долг в размере 52000р. (о том, что был суд меня никто не известил). Что можно предпринять в данной ситуации?

, Галина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Надо полагать что в вашем отношении был вынесен судебный приказ.( ст.121 ГПК России)

Он выносится без судебного разбирательства и вызовы сторон.Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после получения копии приказа, вам следует подать мировому судье, который вынес приказ, письменные возражение относительно его исполнения в соответствии со ст.129 ГПК РФ и в таком случае судебный приказ будет отменён

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

В марте 2018 года суд в Г.Краснодаре присудил вернуть долг в размере 52000р. (о том, что был суд меня никто не известил). Что можно предпринять в данной ситуации?

Галина

Допускаю, что мировым судьей был вынесен судебный приказ, который выносится судьей единолично без вызова сторон и без проведения судебного заседания.Вам необходимо получить копию судебного приказа, если Вам она не была выслала, и в течение 10 дней со дня получения подать возражения относительно исполнения судебного приказа(ст. 128 ГПК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация, а также подготовка необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат!

Всего Вам доброго!

Если после отмены судебного приказа кредитор обратиться в суд с исковым заявлением, то в ходе рассмотрения дела Вы сможете оспорить взыскиваемую сумму, а также сможете заявить о пропуске срока исковой давности. И в этом случае истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

В марте 2018 года суд в Г.Краснодаре присудил вернуть долг

Галина

Подскажите, пожалуйста, когда конкретно и из каких источников Вам стало известно о судебном акте?

Что можно предпринять в данной ситуации?

Галина

Всё зависит от вида судебного акта (судебный приказ или решение), сроков и иных факторов.
Необходим детальный анализ ситуации. Прошу предоставить ответ на указанный выше вопрос, с этого и начнём.
Постараемся Вам помочь.