Увольнение с контракта

Я служу на контракте в ВМФ написал рапорт на увольнения на испытательном сроке но это все затенялась на 2 месяца все командования подписало что можно сделать чтобы меня уволили быстрее? И стоит обращаться в прокуратуру?

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Согласно ФЗ-53 статьи 34:

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Т.е. данный факт устанавливается командованием. Обратитесь к командиру, уточните как рассмотрен Ваш рапорт и где находятся документы на увольнение (если они были).

Соответственно, если было установлено, что испытательный срок Вы не прошли, тогда подлежите увольнению:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Прокурор здесь доставит неприятные моменты, может так быстрее пойдет дело по увольнению.

Но рапорт Ваш не является безусловным наименованием для увольнения и может сложиться так. что командир представит прокурору документы об успешном прохождении  испытательного срока, а по окончании этого срока представит к увольнению в связи с НУК. Это вам для информации, какие могут быть последствия, неприятные для Вас.

Если что-то интересует подробнее — обращайтесь, разъясню.