Ответственность сторон в случае ДТП, если оба водителя допустили нарушения

Совершила обгон через разметку 1.7 в районе выезда с прилегающей территории (заправки), в результате: столкновение с авто, выезжающим с заправки. За нарушение меня оштрафовали, но вина выехавшего с заправки водителя тоже есть. А обвинили только меня. Прошу пояснить по поводу правильности действий второго участника. Он выезжал не убедившись в безопасности маневра и не соблюдая схему движения на заправке.Спасибо.

  • DTP
    .avi
, Людмила, г. Саяногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы считаете, что постановление о наложении административного штрафа неправомерно, можете обжаловать его в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае вина должна быть признана обоюдной как минимум, а скорее даже полностью второго водителя.

Им нарушены требования п. 8.3 ПДД

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Ваше же нарушение обжаловать на мой взгляд нет никакого смысла так как оно явно было, однако в вопросе возмещения вреда и решении кто кому и сколько должен в результате ДТП можно ссылаться на то, что Ваше нарушение в причинной связи с ДТП не состоит. Оно состояло бы если бы водитель не имел возможности увидеть Вас на встречной и выполнить требование п. 8.3, а в данном случае видеть он Вас был обязан а потому должен был уступать независимо от того нарушаете Вы правила обгона или нет.

Вопрос о степени вины и возмещении вреда решается в порядке гражданского судопроизводства. Если нужна помощь в более подробном анализе ситуации и подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)