Можно ли стать муниципальным служащим, имея судимых близких родственников?

хочу поступить на муниципального служащего, но у меня есть судимые : отец, брат и дядя. Смогу ли после окончания обучения работать по этому направлению

, Кристина, рп. Залари
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации:

       На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
        При поступлении на муниципальную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

Статьей 13 вышеуказанного Федерального закона установлены ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы, которые не содержат запрета на замещение должности муниципальной службы лицами у которых близкие родственники имеют судимость. Ограничения касаются только если сам претендент имеет судимость.

Так что, если хотите быть муниципальным служащим, то судимости Ваших близких родственников Вам не помеха.

Единственное, при подаче документов Вам обязательно нужно будет отразить все запрашиваемые сведения о родственниках, ничего не утаивать. Иначе при проверке документов, в случае обнаружения обмана, Вам могут отказать в принятии на работу.